ул. Трудовая 1a ул. Куйбышева 15a (ТЦ Консул) ул. Степная 13 пр-т Московский 66
+7 (4832) 32-05-05

О том, как читать книги в оригинале

Итак, вы достигли определенного уровня языка и наконец чувствуете в себе силы начать читать книги на английском! Но только вот, с чего начать…

Сегодня Miss Olga поделится своими советами о том, как читать книги в оригинале.

"На моей памяти, слишком много студентов выбирают «Портрет Дориана Грея», «Великого Гэтсби» и «Джен Эйр». Да что уж говорить, сама была такая же (вот уже десять лет прошло, а недочитанный «Дориан Грей» так и пылится на полке). И каждый раз, когда мои студенты хвастаются мне приобретенной классикой, я искренне за них радуюсь. Но через пару недель оказывается, что книга «не пошла» и студенты спрашивают, что же делать, чтобы книги читались.

Отвечаю.

Во-первых, читайте интересное.
Пусть это будет romance novel, или mystery или detective story, пусть это будет собрание коротких рассказов или даже эссе. Главное – чтобы вам было интересно читать, чтобы глаз горел, и чтобы книга стала для вас page-turner (что это такое - смотри в предыдущих постах). Оставим классику школьной программе. Чтение должно приносить удовольствие! Возьмите книгу, которую вы не сможете отложить до утра, пока не узнаете, что же было дальше…

Во-вторых, читайте легкое.
Еще раз, для задних рядов – вам должно быть легко. Чтобы читать было в удовольствие, надо понимать, о чем идет речь, иначе вы бросите. Когда выбираете книгу, проведите тест – прочитайте несколько абзацев и честно ответьте себе на вопрос, сколько из прочитанного вы поняли. Несколько слов ускользнули от вас, но общему пониманию это не мешает? Берем. Больше 10 слов не понятны? Ищем дальше.

В-третьих, долой бумажные книги.
Читайте на телефоне или планшете и пользуйтесь встроенными словарями. Это быстрее, проще и удобнее, чем держать под рукой старый добрый бумажный словарь.

В-четвертых, не читайте в одиночку.
Найдите себе reading buddy, присоединитесь к книжному клубу онлайн, скачайте себе Goodreads и найдите единомышленников. Так проще, интереснее и легче оставаться мотивированным.


Поделиться интересной новостью с друзьями: