ул. Трудовая 1a ул. Куйбышева 15a (ТЦ Консул) ул. Степная 13 пр-т Московский 66
+7 (4832) 32-05-05

Чики, брики, слово выкинь?

Наверняка вы сталкивались с заданием, где нужно заполнить пропуски в тексте. Тест без вариантов ответа, где нужно самим догадаться, какое слово пропущено, называется cloze test.

Как эффективно выполнять подобные задания? 

PG3A8748

Прежде всего, важно прочитать текст целиком. Не фокусируйте внимание на пропусках - постарайтесь понять общее содержание. И конечно, не забудьте про заголовок, если он есть — он также может помочь.

Внимательно посмотрите на слова ДО и ПОСЛЕ пропуска. Они могут подсказать, каково значение пропущенного слова: синоним или антоним? Пример чего-либо? Часть устойчивой фразы?

Постарайтесь понять, к какой части речи принадлежит пропущенное слово. (Кстати, в подобных заданиях зачастую пропущены служебные части речи — предлоги, союзы, артикли). В предложении ниже понятно, что пропущен предлог. Прибывать (arrive) — куда? — на станцию (at the station).

When you arrive _________ the station, phone me and I will come and meet you.

Если пропущенное слово — глагол, убедитесь, что он стоит в нужном времени и согласуется с подлежащим, к которому он относится. Не забывайте про окончание -s. 

PG3A8784

Если вам не удается сразу подобрать слово, попробуйте угадать ответ и запишите его. Позже вернитесь к этому пропуску снова. Иногда бывает проще подобрать слово при повторном прочтении текста.

 

Поделиться интересной новостью с друзьями: